Рубрика | Общество

Укрепление связей между Казахстаном и Мексикой успешно продолжается

06.12.2014 

В следующем году запланировано открытие посольства Мексики в Астане. Между тем, в Мехико уже появилось посольство Казахстана. По словам представителей пресс-службы, МИД Казахстана, Ерлан Идрисов провел переговоры об открытии посольства Казахстана в Мексике, а столичные турфирмы уже продают путевки в эту замечательную страну.

Напомним, что недавно состоялось подписание межгосударственного соглашение, которое подразумевает отмену виз для владельцев служебных и дипломатических паспортов. Это позволит существенно укрепить партнерство между странами. Более того, удалось заключить меморандум о партнерстве между вузами Мексики и Казахстана по обучению дипломатов.

Пресс-служба главы Казахстана сообщает о том, что на Саммите президентов прикаспийского региона, Нурсултан Назарбаев выступил с предложение о развитии сотрудничества по вопросам создания сети транзитных маршрутов. Как сказал президент, на текущий момент в стране действуют транзитные маршруты в рамках Великого Шелкового пути XXI века.

Вместе с тем, ожидается, что уже в этом году в республике появится совместная железная дорога между Казахстаном, Ираном и Туркменистаном. Благодаря таким проектам, по мнению президента, можно расширить транспортную инфраструктуру страны. Поэтому правительство делает все возможное для того, чтобы Казахстан стал одним из самых крупных евразийских транзитных центров.

Метки | ,