Рубрика | Общество

Основные правила айкидо

27.12.2014 

В основе айкидо лежат такие понятия, как спиральные движения, вращение, центр и в первую очередь динамика. В целом под айкидо понимается искусство боя японского происхождения, включающее в себя сочетание результатов исследований подобных искусств, религии и философии.

Главный акцент в айкидо делается на слиянии с атакой со стороны соперника и придаче энергии атакующего иного направления. Помимо физической техники в этом искусстве боя большое значение придается работе с сознанием человека, управлению его расслаблением и развитию особой силы «ки».

В переводе с японского языка название «айкидо» означает «дух единения», это понятие является не интеллектуальной, а именно интуитивной категорией. Айкидо развивает не только физические, но и духовные данные человека, увлекающегося этим видом борьбы. В этом спорте отсутствуют соревнования, здесь основным является многократное повторение одних и тех же приемов, причем тренировки проводятся главным образом совместно с партнером, борец прежде всего должен научиться именно чувствовать своего партнера.

Одним из самых важных принципов айкидо является ма-ай – сфера вокруг человека, находящегося в процессе борьбы, внутри которой он находится в безопасности. Если противник входит в эту область, для айкидоки возможны только два варианта – восстановление ма-ай либо выполнение техники, данный принцип особенно актуален в случае вооруженности соперника.

Реальное Айкидо является весьма современным и перспективным направлением в сфере единоборств, этот сербский вариант самообороны ориентирован на конкретные ситуации и крайне полезен, в частности, бойцам подразделений специального назначения. Данный вид борьбы прекрасно развивает выносливость и реакцию независимо от возраста занимающегося.

Метки |