Рубрика | Экономика

Казахстан закупает электрооборудование для промышленности и строительства

13.01.2015 

12 января на совещании анализировались итоги всех прошлогодних закупок, а также планы действий на наступивший год. С пространным докладом выступил Мурат Кадеков, руководитель управления государственных активов и закупок.

Как он утверждает, на протяжении миновавшего года область произвела 92 тысячи закупок, общая сумма расходов составила 81,3 миллиарда тенге. Закупки выполнялись различными способами, среди которых были конкурсы, аукционы, использовались и открытые товарные биржи. Превалирует в этом ряду конкурс – на такие закупки приходится 51% от общего их числа.

В нынешнем году закупки также планируется осуществлять по самым разным направлениям, к которым относится, в частности, электрооборудование для промышленности, в том числе такое, как трансформатор осм и различная кабельно-проводниковая продукция. К приоритетным направлениям относится и  реконструкция уже имеющихся и введение в действие новых зданий и сооружений, выкуп жилья, развитие инфраструктуры в сфере инженерных коммуникаций, а также по целому ряду других.

В соответствии с изменениями, внесенными в существующее ранее законодательство, в 2015 году закупки посредством конкурса и аукционов станут осуществляться под руководством единого организатора, то есть управления государственных активов и закупок. На данный момент в течение наступившего года планируется провести 99 конкурсов. В состав конкурсных комиссий будут включены представители заказчиков, районных и городских администраций, в качестве наблюдателей станут присутствовать сотрудники СМИ и члены различных общественных объединений.

Метки | ,