Рубрика | Экономика

В Центральной Азии появится новый железнодорожный коридор

24.02.2015 

Президенты Ирана, Казахстана и Туркменистана открывают новый  железнодорожный коридор на маршруте «Север — Юг». Как известно, три государства приняли участие в строительстве железнодорожной линии протяженностью почти девятьсот километров. Содействие в осуществлении данного проекта оказали Исламский и Азиатский банки развития.

Об этой и других новостях экологии, экономики и политики Центральной Азии можно узнать на портале cc-sauran.kz Информационно-аналитического центра Сауран. Особое внимание здесь уделено материалам, касающимся безопасности этого крупнейшего региона.

На территории Туркменистана проходит самый протяженный участок новой магистрали. Соединений этого участка с иранским, будет означать запуск нового транспортного коридора. Президенты трех стран намерены присутствовать на церемонии открытия маршрута.

Как стало известно, три государства заключили соглашение о строительстве железной дороги еще в 2007 году. Строительные работы начались в 2009 году. Первым был построен участок на территории Казахстана. В 2013 году состоялась стыковка данного участка с участком Кызылгая — Берекет в Туркменистане.

По словам президента Казахстана, после открытия данной железной дороги удалось увеличить объем товарооборота страны примерно на тридцать восемь процентов. Находясь с официальным визитом в Ашхабаде, Нурсултан Назарбаев отметил, что благодаря новому транспортному коридору можно будет увеличить транзитно-транспортный потенциал обеих стран.

Более того, представители трех государств уверены в том, что появится возможность увеличить объемы перевалки грузов до десяти миллионов тонны ежегодно. По сравнению с маршрутом Бейнау-Мешхед, маршрут Узень — Горган на шестьсот километров короче.