Рубрика | Экономика

Особенности фондового рынка

14.11.2014 

Судя по всему, теперешний период является для акций просто оптимальным. Однако некоторые инвесторы в этом не слишком уверены.

Если исходить из исторических реалий, то на протяжении последних 100 лет для рынка было самым удачным время длиной в три месяца с ноября по январь. По данным от Bespoke Investment Group индекс DowJones Industrial Average каждый месяц демонстрировал немалый рост, в частности, в декабре данный показатель составил 1,5%.

Другие новости фондового рынка, а также интересные и полезные для заинтересованных лиц статьи на эту тему и различные стратегии работы  можно найти на сайте  http://traderblog.biz. К примеру, здесь представлен технический индикатор Ишимоку Кинко Хайо, который предназначен для определения уровней поддержки и сопротивления рынка, а также для генерации сигналов покупки и продажи валюты.

Существует несколько объяснений, связанных с существенной динамикой рынка в период с ноября по январь. В конце календарного года многие фирмы оплачивают максимально крупные продажи, поскольку потребители немало покупают к праздничным датам, а корпорации делают инвестиции на будущий год, в то же время в январе пенсионные фонды помещают на счета новые финансовые средства.

Но с ростом рынка усиливается и напряженность, беспокойство инвесторов. Показатель S&P 500 стал втрое выше, если сравнивать с минимальным значением 2009 года, тогда как мультипликатор индекса к непосредственной прибыли равен 18,7х за последний год, что значительно выше средней цифры долгосрочного Р/Е, составляющей 15,5х.

Инвесторы предпочитают держать значительные суммы в американских казначейских облигациях, надежность которых уже проверена временем, поэтому цены на государственные облигации остаются на высоком уровне, тогда как доходности являются низкими. Учитывая тот факт, что Федеральная резервная или ФРС уже заканчивает рассчитанную на длительный срок программу по приобретению облигаций и собирается повышать ставки, многие из аналитиков полагали, что следует ожидать роста доходностей государственных облигаций. Но пока этого не произошло, наблюдается даже обратная тенденция.

Метки | ,