Рубрика | Экономика

Приняты поправки, повышающие прозрачность тарифов монополистов

27.02.2015 

Во время пленарного заседания нижней палата парламента, депутатами был принят законопроект, предусматривающий внесение ряда изменений в законодательные акты по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков. Как сообщается, одной из основных задач данного законопроекта является прозрачность тарифообразования, а также деятельности субъектов естественных монополий.

Если вас интересует самая большая база залогового имущества Республики Казахстан, зайдите на сайт http://www.zalogi.kz предоставляющем также информацию о таком мероприятии как аукцион залогового имущества Казахстана. Залог имущества является самым популярным способом обеспечения банковских кредитов. В том случае если  заемщикам не удается выполнить обязательства, на рынок поступают предложения от банков РК по продаже частных и государственных залогов.

Представил указанный законопроект Ерболат Досаев, министр национальной экономики. Выступая с докладом, Досаев пояснил, что создание экспертного совета, который должен будет проводить экспертизу тарифов, должно быть закреплено на законодательном уровне. То же самое касается и введения обязанностей субъектов естественных монополий за размещение данных о загруженности сетей.

Далее Досаев подчеркнул, что законопроект предусматривает исключить затраты на техническую экспертизу из тарифа. Это связано с тем, чтобы исключить необоснованные затраты. Таким образом, экспертиза будет проводиться исключительно для региональных электросетевых компаний.

Относительно обеспечения прав потребителей, Досаев заявил, что планируется, что средства, предусмотренные инвестиционной программой на реконструкцию активов, будут использоваться субъектами естественной монополии. Вместе с тем, монополисты будут обязаны возвращать средства потребителям за счет снижения тарифы за оплату услуг теплоснабжения.

Метки |