Рубрика | Экономика

После 2016 года Казахстан сможет полностью обеспечить себя ГСМ

12.03.2015 

Пресс-служба правительства Казахстана сообщает о том, что к 2016 году внутренний рынок страны будет способен обеспечить себя дизельным топливом и бензином. В сфере производства строительных материалов также необходимо усиливать мощности, так как на данный момент в республике мало компаний, производящих строительные материалы в достаточном объеме.

По словам министра, стране понадобиться около двух лет для того, чтобы перейти на полное обеспечение потребителей ГСМ отечественными производителями. Уже в ближайшее время завершиться процесс модернизации нефтеперерабатывающих заводов, которые есть на территории страны. Это позволит увеличить объемы переработки нефти примерно на тридцать процентов. Вместе с тем, увеличится глубина переработки нефти.

В РК с начала года подписаны документы, позволяющие сохранить рабочие места, о чем свидетельствуют более девятнадцати тысяч меморандумов, которые были подписаны  между руководством предприятий, профсоюзами и местными акиматами в различных регионах Казахстана.

Члены правительства буквально с начала февраля 2015 года начали осуществлять рабочие поездки во все области Казахстана, где и были подписаны эти важные документы. Благодаря этим усилиям можно будет  сохранить около трехсот тысяч рабочих мест. Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова утверждает, что такой мониторинг будет и в дальнейшем проводится.

Метки | ,