Рубрика | Экономика

Средства на поддержку автопрома Республики Казахстан

25.03.2015 

Согласно заявлению Ерболата Досаева, министра нацэкономики Казахстана, правительство страны намерено выделить порядка двадцати миллиардов тенге на поддержку отечественного автопрома. Как пояснил министр, эти средства будут предоставлены двумя способами. Во-первых, через банки второго уровня в виде автокредитования для физических лиц, а также через финансовый лизинг.

В случае кредитования физических лиц, ставка для заемщика будет составлять около шести процентов. Ставка лизинга для юридических лиц составит около четырех процентов. Таким образом, планируется создать наиболее конкурентоспособные условия для внутреннего рынка.

Региональные СМИ России сообщают о том, что магазины бытовой техники и автомобильной электроники Омска намерены расширить область реализации своей продукции. В частности, речь идет об осуществлении доставки этих товаров в Казахстан.

В свою очередь, жители Казахстана, смогут заказывать товар через сайты магазинов. В дальнейшем заказанный товар будет доставляться  на территорию Казахстана. Напомним, что за счет разница в обменном курсе валют, некоторые товары стоят дешевле в российских магазинах, поэтому у казахстанцев в самое ближайшее время на них появился спрос.

Метки | ,