Рубрика | Экономика

Казахстан поможет Украине решить энергетическую проблему

27.03.2015 

Казахстан, как недавно заявил Президент республики  Нурсултан Назарбаев, чрезвычайно заинтересован в поставках такого важного энергоносителя как уголь на Украину. Об этом говорилось в ходе пресс-конференции, в которой казахстанский глава принял участие совместно с украинским президентом Петром Порошенко в столице республике, городе Киев.

Не секрет, что в данный момент Украина остро в этом нуждается, так как испытывает проблемы с электроэнергией, несмотря на то, что зима осталась позади, в стране по-прежнему наблюдается дефицит угля для обеспечения нужд ТЭС. До встречи с Назарбаевым украинские власти серьезно рассматривали другие варианты, например, закупку угля в Австралии и ЮАР.

Общественно-политическое интернет издание В Кулаке публикует на своих страницах самые свежие и достоверные новости политики, экономики, культуры и общества Украины. В частности, здесь можно прочитать об изменении тарифов на коммунальные услуги, связанные с дефицитом энергоносителей. Эти вопросы на днях обсуждались на встрече представителей таких ведомств как Минрегион и Национальная комиссия, которые занимаются решением вопросов в сфере энергетики и предоставления населению коммунальных услуг.

Президент Казахстана заявил, что будет поставлять свою продукцию в Украину. Помимо этого, Украина и Казахстан после встречи глав государств договорились о военно-техническом сотрудничестве. Что касается Республики Казахстан, то в стране полным ходом идет добыча разного вида топлива, в том числе и природного газа.

Пресс-служба главы правительства сообщает о том, что в этом году планируется добыть природный газ в объеме более сорока двух миллиардов кубометров. Владимир Школьник, министр энергетики страны заявил о том, что на сегодняшний день более одной тысячи населенных пунктов страны подключены к газоснабжению.

Напомним, что в прошлом году была утверждена генеральная схема газификации страны. В соответствии с этой схемой к 2030 году планируется подключить к газу пятьдесят шесть процентов населенных пунктов. Таким образом, объем потребляемого газа увеличится до восемнадцати миллиардов кубометров.

Метки |