Рубрика | Общество

Новости ипотечного кредитования

22.04.2015 

В течение текущего года кредитные организации Российской Федерации совместно с  Агентством ипотечного жилищного кредитования теперь могут выдавать более чем выгодные кредиты. Средства предназначены для приобретение жилья исключительно на первичном рынке. Их ставка не превышает 13 процентов годовых.  

Однако задекларированный Министерством финансов России уровень ставки равный 13 процентам  предполагает при этом обязательное страхование не только приобретаемого имущества, но и жизни заемщика.  Известно, что субсидирование ипотеки распространяется и на приобретение жилого помещения, находящегося на этапе строительства, у юридического лица, то есть по договору участия будущего владельца квартиры в долевом строительстве.

Что касается других видов кредитования, то в этом году были внесены изменения в федеральный закон, относительно правил получения кредита в банках. Так, теперь должникам по оплату за ЖКУ станет невозможным получить кредит, так как информация о задолженности будет поступить в  «Бюро кредитных историй».

Напомним, что законодательство Российской Федерации не предусматривает получение согласия должника на передачу данной информации. Интересно, что изменения будут касаться не только физических лиц, но и юридических лиц, то есть организаций и компаний любого уровня. Как сообщается, по состоянию на 1 апреля текущего года сумма задолженности потребителей электроэнергии и других коммунальных услуг в Российской Федерации составляет более одного миллиарда рублей.

Метки |