Рубрика | Экономика

Казахстан и Украина восстанавливают экономическое сотрудничество

04.09.2015 

В мае текущего года состоялась встреча представителей глав Казахстана и Украины, на которой была озвучена позиция в отношении двустороннего сотрудничества. В частности, над восстановлением массовых поставок продовольствия, а именно молочной и кондитерской продукции.

Посол РК в Украине Заутбек Турисбеков заявил министру аграрной политики Украины Игорю Швайку о том, что Казахстан предлагает разработать программу, направленную на дальнейшее сотрудничество «Украина-Казахстан». Это наиболее эффективный способ изучить приоритетные отрасли для экономического взаимодействия двух государств.

На украинском портале ru.golos.ua можно найти достоверную и объективную информацию на эту тему, в частности, на страничке http://ru.golos.ua/ekonomika/rossiya_napuskaet_gazu_9387 опубликован интересный информационно-аналитический материал о перспективах отношений российского «Газпрома» и национального газового монополиста  «Нафтогаз Украины» и количестве необходимого на зиму топлива. На сайте опубликованы также другие новости Украины – политические, экономические, новости культуры и многое другое.

Посол ответственно заявил, что руководство Республики Казахстан намерено реанимировать прежние отношения с Украиной, восстановить позапрошлогодние поставки  украинской продукции в Республику Казахстан. Особенно республика заинтересована в закупке украинской сельскохозяйственной техники, как полностью соответствующей потребностям казахстанских сельхозпроизводителей.

Казахстан через Украину может получить возможность поставки собственной продукции в ЕС, в свою очередь Украина имеет возможность получить транзит своих товаров через Казахстан  в Китай. С этой целью будет разработана «дорожная карта» отношений между Украиной и Казахстаном, как минимум на ближайшие два года.

 

Метки |