Рубрика | Политика

Отказ от интеграции с Россией казахстанских патриотов

07.06.2012 

Национал-патриоты Казахстана, Мухит Асанбаев, Талгат Мамыраимов, Касым Аманжолулы, Аскар Нурша, Расул Жумалы, Жанболат Мамайя и другие обратились к парламенту Республики Казахстан, а также к общественности, с требованием отказаться от интеграции с Россией.

Они считают, что процесс интеграции происходит слишком быстро, поэтому она является необоснованной. Более того, активистам не совсем понятна цель, которую преследует Евразийский союз. А именно, их интересует, означает ли создание федерации прекращение существования Казахстана как отдельного субъекта. Ведь вполне понятно, что появление наднациональных органов напрямую наносит ущерб суверенитету страны.

Особенно активистов волнует тот факт, что с появлением Евразийского союза появится необходимость введения евразийской валюты, появления единого президента. Но в результате, для чего нужна такая скоропалительная интеграция, никто не дает четкого ответа. Больше всего, националисты опасаются того, что Казахстан может потерять свою независимость, если станет частью Евразийского союза. В пример ставится Таможенный союз, благодаря которому, как считают активисты, страна лишилась возможности осуществления самостоятельной внешнеторговой политики. Также они считают, что процесс интеграции происходит, не учитывая мнения общественности, а также игнорируя экономические интересы страны.

Также предлагается рассмотреть результаты вступления Казахстана в таможенный союз. И это привело к резкому увеличению цен на внутреннем рынке страны. Связано это, прежде всего с тем, что единый таможенный тариф, практически полностью совпадает с российским таможенным кодексом. Поэтому реальное совпадение интересов в данном случае рассматривать никак нельзя. Кроме того, активисты подчеркивают, что именно в период вхождения Казахстана в Российскую империю, а позднее в Советский Союз, страна потеряла огромное количество численности населения в результате репрессий и массового голода. Самые выдающиеся представители народы были расстреляны, и обвинены в предательстве. В результате в стране пострадала экология, в результате которой страдает молодое поколение. Патриоты также заявляют о том, что самое время остановить использование родной территории в качестве военных полигонов.

В то же время, активисты не выступают против самой России и всего, что с ней связано, однако, объединения с ней они не желают. Поэтому одним из настоятельных требований является соблюдение положений Декларации о независимости Республики Казахстан, а также Закона «О государственной независимости Республики Казахстан». Единственным желанием националистов является сохранение независимости страны, и прекращение объединения с Россией.

Метки | ,