Рубрика | Политика

Предстоящий саммит СНГ ожидается непростым

21.06.2012 

Предстоящий саммит СНГ, который будет проводиться в неформальной обстановке, состоится сразу же после инаугурации Путина.

Несмотря на то, что главы СНГ давно друг с другом знакомы, тактика общения Путина с главами государств предполагает быть несколько иной. Более того, главы некоторых государств уже делают определенные намеки на будущие отношения в рамках Содружества, а глава Белоруссии, вообще открыто заявляет о своем отношении с новым главой России. Главным образом, Лукашенко не считает нужным прогибаться под Россию, а точнее под ее руководителя, тем более не желает испытывать какого-либо давления на Минск со стороны России. В этом отношении глава Белоруссии особенно похвально откликается о руководителе Китая, который проявляет благосклонность к его государству. То есть уже накануне самого саммита президент Лукашенко выдвигает свои условия, на которых он согласен сотрудничать с Россией.

Что касается главы Узбекистана, то Ислам Каримов открыто заявляет о том, что он надеется на некоторые изменения в их личные отношения с президентом Путиным, ведь именно он оказывал значительную поддержку за то, чтобы Путин стал президентом в третий раз.

Следует отметить, что период проведения саммита, как раз совпадает с некоторым натянутым отношением запад с некоторыми главами СНГ, в частности с президентом Украины, Виктором Януковичем. Причиной такого резкого отрицательного отношения стало заключение под стражу Юлии Тимошенко. В результате саммит центральноевропейской инициативы, который должен был пройти в Ялте, был отменен. Более того, под угрозой оказалось проведение чемпионата Европы по футболу 2012 в Украине. В ответ украинская сторона озвучила возможность сближения с Россией, а также рассмотрения интеграционных проектов в рамках ЕврАзЭс. Однако, на самом деле, возможность присоединения Украины к интеграционным проектам действительно мала, ведь президент Янукович опасается любого рода давления со стороны. Для достижения такого результата, Путину придется убедить Януковича, что Украина станет равноправным партнером, однако, это окажется не так уж просто.

Не мене агрессивным стало отношение Запада и к Нурсултану Назарбаеву. Причиной стали заявления представителей итальянской нефтяной компании в Казахстане о том, что со стороны зятя президента Казахстана поступали неоднократные требования взяток. Несмотря на натянутые отношения с Западом, который наблюдаются в последнее время, нельзя заявлять о том, что это станет поводом для крепкого сотрудничества лидеров СНГ.
Также во время неформального саммита Путину придется искать определенные возможности решения натянутых отношений Кишинева и Тирасполя, а также нагорно-карабахского конфликта.
Еще одним приятным моментом будущего саммита станет присутствие на нем всех глав стран Содружества, в том числе президента Туркмении.

Метки | , , ,