Рубрика | Разное

Мойки для кухни – металлические и керамические

27.02.2018 

средства бытовой химии

Кухонные мойки из металла сегодня очень популярны, поскольку они удобны и эстетически привлекательны.

Их сравнительно невысокая стоимость и простота ухода нравится покупателям, хотя многие сегодня склоняют свой выбор в пользу раковины из керамики. И те, и другие требуют регулярного ухода, для чего существуют специальные средства, которые предлагает любой магазин бытовой химии для кухни. Нержавеющую сталь после обработки очистителем следует насухо вытереть впитывающей влагу салфеткой. Нельзя использовать абразивные средства, они могут повредить поверхность.

Отличительной особенностью сварных образцов моек является наличие сварного шва и большая глубина по сравнению с цельной раковиной. Дело в том, что штампование раковины производится из стального листа с максимальной толщиной не более 1 мм. При изготовлении мойки из такого листа возможная достигаемая глубина образца может колебаться в пределах от 16 до 18 мм. Безусловно, дальнейшее увеличение глубины штампованной раковины вполне возможно. Однако при этом есть одно «но». Стоимость такого изделия существенно повышается, что делает нерентабельным её изготовление в дальнейшем. Вместе с тем цельные мойки выглядят более изящно и презентабельно за счет блестящей поверхности.

Врезные сварные раковины имеют менее привлекательную матовую поверхность. Однако этот недостаток компенсируется повышенной надежностью и практичностью в эксплуатации. Так любая царапина на поверхности цельной мойки портит внешний вид. При этом скрыть её практически невозможно. Царапины на спаянной раковине легко устраняются путем шлифовки сварной стали. Кроме того, сварная мойка выполнена из более толстого листа стали, позволяющего обеспечить достаточно надежное закрепление смесителя по сравнению со штампованными образцами.

Керамическая мойка очень красиво вписывается в любой кухонный гарнитур, но непрактична в домашнем обиходе. Керамика – очень хрупкий материал, готовый потрескаться при любом неосторожном падении кухонной утвари. По этой причине использование керамической раковины требует крайне осторожного обращения с ней. Да и начальная стоимость такого изделия далеко не бюджетная, что значительно сужает круг потребителей.

Для обеспечения требуемой прочности и долговечности использования металлические фурнитурные части подвергаются специальной антикоррозийной обработке. Привлекательность некоторых фурнитурных элементов обеспечивается нанесением золота или серебра, а также путем украшения узорами вплоть до драгоценных камней и хрусталя. Такие мойки требуют особенно тщательного ухода и применения специальной бытовой химии.

Метки | , ,