Рубрика | Экономика

Сможет ли Казахстан продолжить историю успеха

07.06.2012 

В Казахстане был положен конец стопроцентной монополии правящей партии «Нур Отан». Но не означает, что теперь наша страна превратится в многопартийную демократию, как страны Запада.

Выборы только запустили собой процесс по разработке новой политической модели, которая будет способствовать развитию страны с помощью создания политической конкуренции.

Это своевременное изменение, потому что модель супер-президентского правления уже исчерпала себя. Без сомнения, без нее Казахстан не смог бы утвердить свою государственность в столь короткие сроки. После того, как распался Советский Союз, ВВП Казахстана сократился на 40%. И только благодаря политике нашего президента удалось стабилизировать опасное положение в стране. Двигателем преобразований Казахстана Назарбаев сделал быстрое экономическое развитие. Экономическая и политическая стабильность Казахстана была обеспечена собственной «вертикалью власти» президента, подкрепленной запасами сырья. Ключевую роль сыграли и иностранные инвестиции, и умелая внешняя политика, которая основана на балансировании между Китаем, Россией, и Западом.

Быстрыми в то время были темпы экономических реформ. Выросла добыча нефти, увеличился ВВП на душу населения. Заработные платы и пенсии в Казахстане сейчас выше, чем во всех соседних странах. В нашей стране очень легко вести свой бизнес.

Конечно, это не говорит о том, что у нас нет проблем, требующих решения. Казахстан, как и прежде, уязвим перед колебаниями цен на нефть, нуждается в диверсификации экономики. Уровень коррупции пока еще высок.

Экономические реформы проводились в нашей стране достаточно быстро после развала СССР, а вот политическим тогда уделялось намного меньше внимания. Властные структуры в Казахстане со времен обретения независимости изменились незначительно. Руководство осознает, что политический опасен, но в тоже время исключает сценарий «арабской весны» в стране.

Сейчас Казахстан показывает себя надежным игроком на мировой арене, готовым нести международную ответственность. Думаю, у западных стран есть все основания поощрять нашу страну выполнять свои обещания и сохранять взятые темпы политических и экономических реформ. К тому же, Запад не должен упускать из виду, что всего за 20 лет Казахстан показал, что способен оставаться жизнеспособным независимым государством в пределах тех границ, которые он унаследовал после развала СССР.

У нашей страны есть потенциал для успешного развития в ближайшие годы, благодаря образованному населению и запасам природных ископаемых. И реализации потенциала стране нужно только развить устойчивую политическую систему.

Метки | , , ,