Рубрика | Разное

Чипированных домашних собак, попавших в приют, должны содержать их владельцы

08.03.2014 

В ходе заседания, прошедшего в Шымкенте, был поднят вопрос о регистрации собак. От губернатора области поступило предложение о том, чтобы участники заседания снесли изменения в порядок регистрации собак в ВКО.

Проект предусматривает главные цели регистрации. В частности, речь идет об учете собак, у которых есть владельцы. Кроме того, планируется создать базу данных о собаках. Такая база может оказать помощь при розыске пропавших собак. Также проектом предусмотрено осуществление санитарного и ветеринарного контроля за собаками, и профилактические меры для предупреждения распространения инфекционных заболеваний.

Вместе с тем, положение не распространяется на собак, которые используются в научно-исследовательских целях. Известно также, что регистрация собак будет производиться в государственных бюджетных учреждениях. При регистрации собака будет получать идентификационный номер. Этот номер будет фиксироваться на животном через чипирование. Стоимость такой услуги будет определяться соответствующим органом.

Владельцы должны проходить перерегистрацию один раз в пять лет. Аким обратил внимание на то, что весь процесс регистрации должен быть четко прописан в документе. Муниципальные власти совместно с приютами для собак получили поручения провести соответствующую работу. Каждый приют должен быть оборудован сканером. Это необходимо для того, чтобы при поступлении новой собаки можно было определить владельца животного. При поступлении в приют домашней собаки, нахождение в учреждении оплачивается ее владельцем.

Метки |