Рубрика | Разное

На Кашагане возобновят добычу и транспортировку нефти и газа

10.02.2015 

На днях начались подготовительные работы по прокладке двух новых труб на Кашагане. Представители компании Северо-Каспийский консорциум, NCOC сообщают о том, что на крупном нефтегазовом месторождении Кашаган ведутся подготовительные работы по прокладке нескольких новых трубопроводов.

Напомним, что в сентябре 2013 года на Кашагане была возобновлена добыча, однако в октябре месяце работа была прекращена по причине утечки газ в системе промысловых трубопроводов. Не исключено, что в 2016 году добыча на месторождении будет возобновлена. Подрядчик оценил работы по замене труб приблизительно в три с половиной миллиарда долларов. В Актау состоялись общественные слушания, посвященные влиянию проекта по замене  трубопровода на окружающею среду.

Как известно, трубопровод предназначен для транспортировки  продукции с морского комплекса на установку «Болашак». По результатам слушаний стало известно о том, что на текущий момент ведутся работы по прокладке двух трубопроводов для сернистого газа и нефти. Диаметр труб составляет двадцать восемь дюймов.

Для того чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду специалисты предусмотрели соответствующие природоохранные меры. При этом, консорциум утверждает, что строительство новых трубопроводов не должны привести к существенным изменениям в экосистемах. Напомним, что разработкой месторождения занимается консорциум North Caspian Operating Company. Он включает несколько компаний из Японии, Франции, Италии, Великобритании и Казахстана.

Метки | ,