Рубрика | Общество

Директором театра «Астана Опера» стал бывший сенатор Толеген Мухамеджанов

07.11.2012 

В связи с назначением Толегена Мухамеджанова директором театра оперы и балета, «Астана Опера», его полномочия в должности сенатора были досрочно прекращены.Параллельно в театре происходила реконструкция некоторых помещений, перетяжка мягкой мебели, обновление декораций и другие работы.
Назначение Мухамеджанова директором государственного театра было сделано главой государства. Между тем, Толеген Мухамеджанов в 1973 году стал студентом подготовительного курса Алматинской консерватории. Однако, играть на фортепиано Толеген абсолютно не умел. Далее, он стал студентом Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы. Также Толеген сдал экзамены в аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. Чайковского.

В период с 1982 года по 1987 год он занимался преподавательской деятельностью в Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы. Первый диск с его авторскими работами вышел в 1983 году в городе Москве. С 1987 стал директором академического театра оперы и балета им. Абая. А в 1998 году стал заниматься политической деятельностью и занял должность заместителя акима Астаны.

Основной сферой деятельности Толегена стала социальная область и культура. Депутатом мажилиса Парламента стал в 2004 году. Также следует упомянуть его творческую деятельность. Мухамеджанов является автором многих опер, симфонических пьес, романсов, симфоний, вокальных циклов. Кроме того, в 2006 году вышел его сборник стихотворений под названием «Объяснение в любви».

Метки |