Рубрика | Разное

Для чего применяют GPS Маяк

26.07.2014 

Под понятием GPS Маяк подразумевается цифровое устройство автономного плана, задачей которого является применение спутниковой навигационной системы GPS для того, чтобы в точности определить свое местоположение, а мобильная связь используется им с целью передачи данных владельцу.

Маяк такого типа специально собирают в миниатюрном корпусе, в него встроен аккумулятор, рассчитанный на несколько лет бесперебойной работы. Маяк столь долго функционирует благодаря особому алгоритму работы gps-маячка. В основном автономный gps маяк пребывает в спящем состоянии, что крайне затрудняет его обнаружение посредством детектора GSM сигналов. Данные случайным образом отсылаются через сеть GSM обладателю маяка.

Подобные маяки способны выполнять такие задачи, как определение координат с помощью спутников навигационной системы GPS, выяснение собственного местоположения посредством базовых станций сотовой сети GSM, передача и контроль данных, касающихся направления и скорости движения, определение температуры окружающей среды, запись звука с помощью микрофона с высокой чувствительностью, передача информации относительно состояния разряда встроенных батареек.

Управлять таким маячком возможно посредством какого угодно мобильного телефона путем СМС-сообщений. Для того чтобы получить доступ к устройству следует знать пароль. Режимы нетрудно настроить для определенных задач и целей.

Автономный GPS/GSM маяк Find представляет собой достаточно компактное поисковое устройство герметичного характера, имеющее длительный режим автономной работы. Правда, такой маяк не осуществляет непрерывный мониторинг онлайн, и сразу же получить информацию о местонахождении объекта просто невозможно. Данные передаются лишь в момент выхода на связь, а в обычном «спящем» состоянии – только раз в сутки, не чаще.

Метки |