Рубрика | Разное

Для туристов из Казахстана будет открыта самая высокая вращающаяся башня

13.12.2013 

Вращающаяся башня научного центра Глазго, высота которой составляет сто двадцать семь метров и которую закрывали на капитальный ремонт, следующим летом вновь будет открыта для просмотра туристами, которые приобретут путевки в Шотландию в туристических бюро Казахстана.

Для того чтобы заменить установленные подъемники и отремонтировать упорный подшипник, правительством было выделено 1,8 миллиона фунтов стерлингов. Часть средств поступит от главного подрядчика. Остальные средства будут выделены со стороны городского совета.

Уникальное в историческом плане сооружение, которое способно целиком и полностью вращаться на триста шестьдесят градусов, невзирая на его высоту и стоимость порядка десяти миллионов фунтов стерлингов, изначально было чрезвычайно проблемным. Лифты из стекла были чересчур тяжелыми, в результате чего происходил перегрев всего движущегося механизма башни.

Затем возникла ситуация, когда башня внезапно оказалась частично подтопленной, и архитекторы были вынуждены срочно поднимать ее на временно установленные опоры. Последней каплей, которая и решила окончательно судьбу этого сооружения, стал инцидент, когда десять человек на несколько часов застряли в стеклянном лифте. В результате дискуссий на протяжении ряда лет эксперты все же нашли возможность вернуть механизм к нормальному функционированию и дать возможность жителям снова наслаждаться видами города с высоты.

Метки |