Рубрика | Разное

Как была создана видеокамера Go Pro

02.11.2014 

Николас или Ник Вудман с детства любил спортивные игры, сначала футбол и бейсбол, но потом мальчик в возрасте 8 лет заинтересовался серфингом, и катание на волне стало для парня главным увлечением. Юноша сначала по примеру своего отца начал изучать банковское дело, но затем перешел на отделение изобразительных искусств.

Еще в юности Ник пообещал себе, что обязательно откроет собственную фирму. В 2002 году Вудман, находясь в Австралии и Индонезии, принялся с энтузиазмом заниматься своим хобби, то есть фотографированием себя и окружающей природы в процессе катания на доске. Молодой человек увидел, что это совсем не так просто делать, поскольку имеющиеся тогда одноразовые камеры, прикрепляющиеся на ремешке, то и дело падали. Тогда у парня и появилась идея о создании удобной портативной камеры, которая крепилась бы к человеческому телу надежным образом.

Николас действительно создал компанию и в 2004 году на выставке спортивного оборудования, организованной в Сан-Диего, им была представлена первая камера портативного плана, оснащенная специальным браслетом. Вудман назвал свою камеру gopro или Go Pro Hero (от сочетания понятий goprofessional и hero, поскольку серфингисты нередко ощущают себя подлинными профессионалами и героями в ходе съемок своих достижений).

С 2008 года Go Pro начала предлагать крепления также тем, кто занимался сноубордом и лыжным спортом, а не только поклонникам серфинга. В 2009 году появилась первая камера, обладающая высоким разрешением. В следующем году реализация этой камеры уже принесла прибыль в 64 миллиона долларов. Сегодня команда Вудмана, где теперь более 500 человек, постоянно работает над новинками для любителей спорта, бизнесмен-экстремал твердо настроен на дальнейшее развитие и не сомневается в успехе.

Метки | ,