Рубрика | Общество

Назарбаев предлагает брать пример с региона С-К Минвод, в частности Кисловодска, по недропользованию и экологии

13.09.2013 

По мнению президента Казахстана, Нурсултана Назарбаева, одной из самых главных задач парламента на данный момент является разработка и внесение изменений в закон «О недрах и недропользовании», а также мерах для улучшения целостности природных объектов, как это сделала  администрация Кисловодска в рамках экологических мероприятий.

В частности, он считает, что парламент Казахстана должен рассмотреть данный вопрос во время третьей сессии. Он заявил о том, что это направление является на данный момент одним из наиболее главных. Таким образом, он предлагает максимально упростить систему получения прав на разведку. Это означает, что появится возможность получить защиту от практики спекуляции месторождениями. Об этом президент заявил во время своего выступления на открытии третьей сессии пятого созыва парламента.

Президент при этом отметил, что правительство сейчас вплотную занялось этим вопросом. Ведь, не секрет, что в свое время месторождение кто-то получил, и теперь не использует его по назначению. В то же время, и другие не могут ничего вкладывать. Поэтому он предлагает возвращать государству месторождения. Чьи владельцы не пользуются и не развивают их. Тогда государство будет иметь возможность передать месторождение другим пользователям.

Вместе с тем, Назарбаев уверен в том, что Казахстан получит возможность увеличить инвестиции в геологоразведку. Кроме того, он напомним, что в свое время уже давал поручения о том, чтобы была скоординирована работа на ведущих месторождениях страны. В срок до 1 января следующего года президент дал поручение разработать законодательную основу деятельности национального холдинга  «Байтерек», что позволит оказать содействие развитию экономики страны.

Метки |