Рубрика | Разное

Экспертиза обстоятельств происшествия на дороге

17.03.2015 

Экспертиза обстоятельств ДТП  — это вид автотехнической экспертизы, предполагающий реконструкцию произошедшего с восстановлением всех факторов. Она проводится, когда необходимо восстановить картину произошедшего события в деталях. Это необходимо, если нет свидетельских показаний.

Такую экспертизу могут заказать как потерпевший, так и виновник дорожно-транспортного происшествия, не считающий себя виновным, также может быть назначена такая экспертиза  по решению суда. Проводимая экспертиза по установлению обстоятельств дтп включает несколько этапов. В первую очередь собирают данные об особенностях дорожно-транспортного происшествия, выясняют техническую исправность автотранспортного средства, скорость движения участников ДТП, особенности участка дорожного полотна.

Объектом исследования являются данные, которые содержатся в материалах уголовного дела, исключая правовую оценку. Экспертиза выполняется либо комиссией экспертов, либо одним специалистом, который привлекает специалистов других областей знания, если возникает надобность, например, метеорологов и других.

После подписания с заказчиком договора на проведение экспертизы ДТП, специалист запрашивает документы и материалы, производит анализы и исследования, а затем формирует экспертное мнение. По запросу эксперта зачастую проводят повторные опросы участников ДТП и свидетелей.

Экспертное заключение является окончательным результатом исследования и заверяется подписью эксперта и печатью организации. Этот документ  обладает доказательной силой и чаще всего включено в материалы дела  судебного заседания. Часто специалист, производивший экспертизу, выступает в суде с разъяснением сделанных им выводов.  Суд, а также обе стороны разбирательства могут задавать эксперту любые вопросы по проведенной работе и ее результатам.

Метки | ,