Рубрика | Общество

В судебных процессах принимают участие не менее 2 млн казахстанцев

29.08.2013 

Во время своего выступления на международной конференции «Бiтiмгершiлiк-примерение», которая проводилась в Астане, заместитель генерального прокурора республики Жакип Асанов заявил о том, что участниками судебных процессов в Казахстане ежегодно становятся более двух миллионов человек.

В частности, он подчеркнул, что только на протяжении прошлого года судами были рассмотрены более шестисот тысяч исков. Кроме того, примерно триста тысяч административных и сорок тысяч уголовных. В общей сложности, можно сказать, что было рассмотрено около одного миллиона дел.

Таким образом, как минимум два миллиона казахстанцев ежегодно вовлекаются в судебные процессы. Эта сумма равняется четверти экономически активного населения Казахстана. Один судья ежемесячно рассматривает примерно шестьдесят процессов. Если говорить об Астане и Алматы, то здесь судьи рассматривают по сто пятьдесят процессов в месяц. Это означает, что в день судья должен рассмотреть около семи процессов, каждый из которых сопровождается массой документов. Нельзя также забывать о том, что каждый судья ограничен процессуальными сроками, нарушение которых влечет за собой печальные последствия. Однако, эта ситуация весьма непростая, ведь речь идет о человеческих судьбах. А одной из основных проблем судей сегодня является их загруженность. Они поглощены бумажной работой, что негативно сказывается на качестве их работы. Например, в прошлом году были получены девяносто тысяч жалоб на судебные акты.

Метки | , ,