Рубрика | Политика

Фальсификация оппозиции

07.06.2012 

По прошествии парламентских выборов международные наблюдатели сделали вывод о том, что выборы прошли прозрачно и открыто.

Однако, остались и такие, кто открыто заявляет о том, что выборы не являются демократическими. Главным образом, эти лозунги звучат из уст оппозиционеров, которые вовсю кричат о целом ряде фальсификаций и нарушений, которые был зафиксированы во время выборов. Так, например, уже в воскресенье все казахстанцы могли в интернете ознакомиться с фактами нарушений, которые были обнаружены оппозиционной ОСДП.

В заявлениях указывалось, что избирательные участки открывались позднее указанного времени, что люди голосовали по несколько человек в кабинках, что по городам разъезжали автобусы с безработными, которые отдавали свои голоса за «Нур Отан». Однако, заметим, что создать иллюзию фальсификаций оппозиционерам намного выгоднее, поэтому ни один факт нарушений, о котором они так громко заявляют не был подтвержден.

Чаще всего в своих заявлениях оппозиционеры опираются на факты организации «Коалиция независимых наблюдателей Сайлау 2012». Именно представители этой организации сделали заявление о том, что на одном из избирательных участков руководитель избирательной комиссии был в нетрезвом состоянии. Однако, после того, как эти данные были проверены, оказалось, что на данном избирательном участке руководителем комиссии была женщина. Зачем же тогда вводить народ в заблуждение?

Или вспомним еще об одном факте: оппозиционеры предоставили фотофакт, на котором изображена учительница, записавшая в дневник одного из учеников запись о том, что родители приглашаются на выборы, и должны отдать свои голоса за «Hyp Отан». Даже указаны данные учителя и школа, в которой происходит этот беспредел. А на самом деле, в указанной школе никогда не слышали о таком человеке, и что это за учительница никто не знает. Однако, не трудно догадаться, что сфабриковать эти данные, для того, чтобы придать массовой огласке, более, чем просто. Ведь слух уже распространился, а разбираться в том, где правда, а где ложь, впоследствии уже никто не будет.

Основным фактом нарушений во время парламентских выборов «Коалиция независимых наблюдателей» признала массовые опоздания с открытием избирательных участков. Оказалось после проверки, что и эти обвинения беспочвенны. На одно из заявлений и о том, что участок под номером № 90 в Усть-Каменогорске председатель участка, Майра Баймухановна Оразуметова, открыла его на двадцать минут позже, на самом деле оказалось, что председателем данного участка был мужчина, и участок был открыт вовремя.

Казалось бы, самым неопровержимым доказательством является видеосъемка, на которой представлены факты нарушения, но и тут они оказались бессильны. На одной из таких видеосъемок представлен Булат Абилов, который на фоне автобуса разгорячено, рассказывает о «Нур Отане». Однако, из предоставленного видеоролика никаких данных о том, что люди, находящиеся в автобусе выходили или заходили на какой-нибудь избирательный участок, нет. То есть доказательств о том, что одни и те же люди голосовали на нескольких участках, не существует, также как и их принадлежность к партии «Нур Отан».

Метки | ,