Рубрика | Политика

Международные наблюдатели о выборах в Казахстане

07.06.2012 

В Казахстане прошли парламентские выборы, которые стали одним из самых важных событий последних нескольких месяцев.

Центральная избирательная комиссия отметила, что явка составила более семидесяти пяти процентов, что считается высокой степенью. При этом, явка увеличилась примерно на десять процентов по сравнению с предыдущими парламентскими выборами 2007 года. Новый состав теперь состоит из пропрезидентской партии «Нур Отан», партии казахстанского бизнеса «Ак жол», и КНПК.

Во время выборов на избирательных участках присутствовали международные наблюдатели, которые отметили существенные изменения, которые прогнозирую Казахстану успешные продвижения вперед. В целом, наблюдатели остались довольными организацией выборов, а также соответствие выборов избирательному законодательству. Прежде всего, эксперты отметили, что на избирательных участках не было выявлено заметных нарушений, а также какой-либо дискриминации.

Кроме того, европейские эксперты оценили спокойствие людей во время выборов и общую эмоциональную обстановку в Казахстане в этот важный для страны период. Например, Александр Мирски, депутат Европарламента, посещает Астану уже не в первый раз. Однако, такой доброжелательный настрой казахстанских жителей, он видит впервые. Такого же мнению придерживаются и другие наблюдатели международного уровня, которые присутствовали в стране во время выборов. Также особенно интересным стал для них опыт проведения параллельных выборов, и в парламент, и в маслихаты. Турецкая и азербайджанская делегации также выразили свое мнение по поводу прошедших выборов, а именно была отмечена активность казахстанского народа, во время выборов, а также изменения в самой стране, которые произошли за последние десятилетия. Благодаря этому, Казахстан, становится действительной значимой страной, которая достойно представляет себя на мировой арене. Британскими представителями также был отмечен факт использования прозрачных урн для голосования, а также безупречной работы избирательных участков.

Представители из Финляндии удивились тому факту, что, несмотря на трагические события, которые перенесли жители Жанаозена, количество голосовавших осталось на высоком уровне. Депутат Сейма Литвы, Эдмундас Пупинис, отметил, что наличие в Парламенте двух партий, является очень важным фактом, так как в политике должны быть достойные оппоненты. Поэтому со временем, результат будет только положительный. После выборов международные эксперты объявили о том, что выборы парламента Казахстана, а также в маслихат, были честными, открытыми, и демократичными.

Особенно наблюдателями был отмечен факт явки избирателей, который возможно занести в книгу рекордов Гиннеса. Об этом факте открыто заявил глава БДИПЧ/ОБСЕ, Миклош Харасти, который признался, что до сих пор не видел ни в одной стране мира такого единогласного голосования всех избирателей.

Метки | ,