Рубрика | Политика

Громкий скандал внутри партии

07.06.2012 

Когда в нашей стране была только одна политическая партия – Коммунистическая, не были и речи ни о какой конкуренции. С тех пор прошло много времени и партий стало много.

Все они своими средствами борются за голоса избирателей и, случается, конфликтуют. Но чтобы громкий скандал произошел внутри партии – это уникальное явление для нашей страны. Именно это и произошло с партией «Руханият».

Основательница партии Алтыншаш Джаганова, когда шла предвыборная гонка в декабре, обратилась к Генеральному прокурору с заявлением, в котором просила снять ее партию с предвыборной гонки. Это было сделано уже через два дня. Интересно другое – почему, партия, которая существует уже 17 лет, допустила такой конфуз?

Начинала свой путь партия очень даже хорошо. В 1995 году они были зарегистрированы под названием «Партия Возрождения Казахстана», в 2003 прошли перерегистрацию и стали называться «Руханиятом» (в переводе «духовность»). И цели у них были просты: только с помощью духовного очищения, дружбы народов страна сможет достичь больших успехов. В марте 2010 года основатель партии Алтыншаш Джаганова покинула пост председателя партии. На ее место был утвержден Серикжан Мамбеталин. Вполне возможно, что это и привело к скандалу. Он получил хорошее образование, имеет прекрасный послужной список и многочисленные хобби. Однако в глаза бросается крайность Мамбеталина: слишком лощеный, слишком успешный. Помнится, в одном из интервью на вопрос, почему он пошел в политику, он ответил, что к этому его привел… кризис среднего возраста. Стало скучно после сорока и решил что-то изменить в своей жизни. И он решил не создавать свою партию, а взять уже готовую. Причем, обратился не к Г. Касымову, которого называет своим учителем, а к Джагановой, посчитав, что со слабым полом будет проще работать. Но ошибся.

Алтыншаш Джагановой сразу многое не понравилось. Она заявила, что всегда ее партия пыталась сеять доброе, вечное. А Мамбеталин не считался ни с чьим мнением и занимался в партии только собственным пиаром.

Да и после того, как партию отстранили от участия в предвыборной гонке, повел себя не по-мужски – он исключил Джаганову из рядов партии якобы за клевету на руководство. Однако партия решила, что вся эта ситуация бросает тень на объединение и освободили Мамбеталина от занимаемого поста и вернули на место председателя Джаганову.

Метки |