Рубрика | Общество

Кризис патриотизма в Казахстане

07.06.2012 

Отчего-то в Казахстане кризис патриотизма случается в предвыборные времена. Представители партий не проявляют ни безупречности, ни патриотизма, ничего. К примеру, партия «Руханият» стала совершенно непонятной. Она оказалась фигурантом нескольких громких недопониманий.

Партия была основана в 1995 году под названием Партия Возрождения Казахстана. В 2003 году она была преобразована в партию «Руханият». Основателем ее была писатель-драматург Алтыншаш Джаганова. В 2010 году она ушла с поста председателя партии, а ее место занял Серикжан Мамбеталин. Сразу после вступления в партию он занялся собственным пиаром, не заботясь о мнении партийцев. По словам Джагановой, он еще и отступил от курса партии, целей, планов. Причем, связаться с ним было практически невозможно, потому что он постоянно был заграницей – то у семьи, то еще где-нибудь. Он прекратил работу с регионами, которой Джаганова и партия всегда занимались сами. Выяснилось, что Мамбеталин не знает ни одного из руководителей регионов, никогда им не звонит и не занимается налоговыми платежами.

Джаганова убеждена, что Мамбеталин игнорирует руководящие органы партии, все решения по всем вопросам принимает самовольно и единолично, пренебрегает уставными требованиями партии. И партийный список кандидатов в мажилис был сформирован им с грубейшими нарушениями.
В декабре прошлого года Джаганова обратилась в Генеральную прокуратуру для оценки действий председателя «Руханият» и принятия мер. Она потребовала снять партию с предвыборной гонки, что и было сделано.

Уже в январе состоялся внеочередной съезд партии, в котором приняли участие делегаты от областных, городских филиалов и представительств партии. Все они констатировали, что ситуация накладывает тень на партию. Поэтому участники съезда проголосовали за освобождение Мамбеталина от занимаемой должности, а также исключение его из рядов партии. На пост председателя снова избрали Джаганову.
Мамбеталин назвал всю эту ситуацию «политическим заказом». Опровергать обвинения в свой адрес он не стал. Как и не стал говорить о том, почему он имеет однозначные интересы заграницей и позиционирует себя, как патриота Казахстана. Вполне возможно, что он не чувствует границ. Не замечает, где кончаются интересы партии и начинаются его личные, где кончаются интересы Казахстана и начинаются интересы других стран. Может быть, это такая разновидность широкого всепланетного патриотизма. Все может быть.

Метки | , ,