Рубрика | Экономика

ИТ-инфраструктура является неотъемлемой частью любого современного бизнеса

18.04.2015 

Многие из представителей среднего или малого бизнеса в России не знают, что представляет собой понятие «ИТ-инфраструктура». Тем не менее, на любом предприятии она существует, так как без информационных технологий в наши дни не обходится ни одна сфера бизнеса.

Также существуют компании, предоставляющие ИТ-аутсорсинг или помощь тем руководителям, которым нецелесообразно держать на постоянной должности соответствующего специалиста. Они даже не углубляются в дебри информационных технологий, предоставляя специалистам по компьютерной технике или программированию делать свою работу.

В последнее время под понятием «информационные технологи» чаще всего понимают именно компьютерные технологии и применение компьютеров и различного программного обеспечения, предназначенного для хранения, обработки, передачи, защиты и получения необходимой для ведения бизнеса информации.

ИТ — это широкий комплекс взаимосвязанных между собой научных и инженерных дисциплин, помогающих эффективной организации и обработки информации. Также понятие ИТ относится к  вычислительной технике и организации взаимодействия этой техники с людьми и оборудованием. ИТ-комплекс и управление им требуют сложной подготовки, немалых первоначальных затрат на покупку оборудования и техники.

Инфраструктура информационных технологий, таким образом, это организационно-технический комплекс программных, вычислительных, а также телекоммуникационных средств. Части этого комплекса тесно связаны, обслуживаются специально обученным персоналом и обеспечивают предоставление информационных ресурсов, расширяющих возможности предприятия в решении соответствующих его направлению бизнес-задач.

Метки |