Рубрика | Общество

Казахские вузы будут объединять

12.08.2012 

Об этом на встрече с журналистами заявил министр науки и образования КР Бакытжан Жумагулов. Данное решение было принято на основании проверки более 40 вузов республики на соответствие уровня преподавания и требованиям учебных программ.

С учётом этого было выявлен довольно низкий уровень преподавания, как отдельных научно – технических дисциплин, так и целых разделов учебных программ.

После обсуждения в Министерстве образования было принято решение об объединении некоторых вузов в отдельные научно – образовательные структуры с изменением статуса отдельных из них в колледжи. При этом по заявлению Бакытжана Жумагулова, студенты данных вузов будут переведены в иные высшие учебные заведения в соответствии с их профилем.

По славам министра данная программа преобразования рассчитана на период до 2015 года, а на сегодняшний день в той же Караганде уже проведено объединение трёх вузов в новый объединенный вуз Центрально-Казахстанская академия.

В целом программа по объединению вузов направлена на существенное повышению профессионального уровня национальных научных и технических кадров до уровня мировых требований, в заключение своего выступления отметил Бакытжан Жумагулов.

Метки | , , , ,