Рубрика | Общество

Курорт горного туризма «Кок-Жайляу», вероятнее всего, будет достроен

28.03.2015 

Аким Алматы, Ахметжан Есимов, провел очередную отчетную встречу с населением города. В ходе беседы аким заявил, что строительство курорта горного туризма и зимних видов спорта «Кок-Жайляу» в обязательном порядке будет завершено. За основу проекта, вероятнее всего, примут систему  развития активного туризма в Бахчисарайском районе Республике Крым.

Именно здесь расположены объекты горного туризма, альпинизма и спортивного скалолазания, так как район включает Большой каньон Крыма с горными массивами и такими живописными объектами как пещеры, водопады и интересные  туристские тропы. Новости туризма Крыма, а также другие интересные статьи об экономике, культуре и политике региона можно прочитать на информационно-аналитическом сайте zakryma.ru новостей Республики Крым.

Напомним, что часть населения города критикуют проект процесс строительства нового горнолыжного курорта. В частности, жители обеспокоены тем, как этот процесс повлияет на экологию города. Тем не менее, аким полагает, что не использовать возможности для развития этого вида спорта и туризма в Алматы, является неправильным. Далее аким добавил, что требования законодательства по экологии в обязательном порядке должны соблюдаться, за этим будет строго следить специально созданная комиссия.

Данный проект развития туризма Республики Казахстан также планируется включить в «Дорожную карту занятости 2020», которая  предусматривает выдачу микрокредитов на открытие собственного дела. Воспользоваться этой возможностью  уже смогли  двадцать восемь  тысяч жителей страны. Помимо этого, благодаря программе, стало возможным создать порядка двадцати тысяч новых рабочих мест в селах.

Правительство и дальше намерено выполнять все свои социальные обязательства, а так же вовремя выплачивать все субсидии и прочее. Так же планируется модернизация пенсионной системы Республики Казахстан, которая будет реализована до 2030 года. Уже с  первого января текущего года в Казахстане повысили пенсионные выплаты на девять процентов, а пособия на семь процентов соответственно.

Метки | ,