Рубрика | Разное

В районе Байконура могут построить загородный клуб

17.12.2013 

В ближайшее время недалеко от легендарного, известного на всей постсоветской территории  космического городка может появиться свой санаторий или турбаза, а возможно даже загородный клуб.

Построить новый туристический объект планируют возле находящихся совсем неподалеку от космодрома целебных сероводородных скважин. Поступив таким образом, республиканские власти хотят значительно увеличить поток отдыхающих, любителей отдыха на природе. Поэтому загородный клуб с санаторно-оздоровительным компонентом, по их расчетам, привлечет жителей республики, а возможно и иностранцев, которых приезжает в республику сейчас довольно мало.

Стоит также отметить, что стоимость отдыха, в том числе и санаторного, в Казахстане намного ниже, нежели у соседей республики по Таможенному союзу — Беларуси и России. Но среди стран Содружества самым дешевым считается отдых, в том числе и санаторно-курортный, в Молдове. Там семидневная путевка в санаторий-профилакторий стоит всего от 150 долларов, а уик-энд в загородном клубе от 180, что в несколько раз дешевле, чем в других странах, относящихся к СНГ.

И еще одна новость для жителей Казахстана и потенциальных отдыхающих: в ближайшее время значительно улучшится экологическая обстановка района. В данный момент Казахстан и Россия начали вести переговоры о распространении в районе территории космодрома «Байконур» общепринятого в Европе экологического кодекса РК. В ходе переговоров на предмет изменения обстановки в районе Байконура об этом сообщил Нурлан Каппаров, который является  министром охраны окружающей среды Республики Казахстан.

Метки | , ,