Рубрика | Разное

Летняя резина имеет не меньшее значение, чем зимняя

13.08.2014 

Общеизвестно, что автомобильные шины бывают разными – летними, зимними, есть вариант и внесезонных. В соответствии с сезоном следует подбирать и покрышки для машины, с этим напрямую связано то, насколько безопасной в дальнейшем будет езда на автомобиле.

Не вызывает сомнений факт, что летняя резина не в состоянии обеспечить зимой достаточно надежное сцепление машины с дорогой, то же самое происходит в летний период с резиной зимнего характера. Что же касается внесезонных шин, то они подходят лишь в условиях весьма умеренного климата.

Резина летнего плана обеспечивает комфортное и безопасное передвижение автомобиля летом. Необходимо знать, что при температуре более семи градусов тепла требуется резина, которая максимально надежно создает сцепление с сухим асфальтом. А вот зимняя резина в жару просто размазывается во время резкого торможения.

Для изготовления шин летнего плана обычно применяется твердая резина, поскольку именно она в состоянии выдержать максимально высокую разбежку температур. Главное, чем отличаются друг от друга летние и зимние шины, — химический состав. Стоит обратить внимание на то, что у летней резины, как правило, рисунок протектора имеет большее количество мелких поперечных разрезов ламелей. Это также является отличием от зимних шин, усиливая приспособленность к езде на высокой скорости.

Первостепенным залогом комфортной, а главное, безопасной езды на автомобиле служит верно подобранная автомобильная резина, соответствующая конкретному сезону, в противном случае все преимущества самой современной и «навороченной» машины могут быть сведены к нулю, а опасность автокатастрофы многократно возрастает – этот факт следует учитывать абсолютно всем автовладельцам.

Метки | ,