Рубрика | Разное

В Казахстане планируется выпускать автомобили Toyota

15.05.2013 

Недавно прошла встреча премьер-министра Казахстана, Серика Ахметова  с представителями компаний «Тойота Мотор Корпорэйшн» и «Тойота Мотор Европа». Основной темой встречи стали вопросы о возможном производстве на территории Казахстана автомобилей марки Toyota Fortuner.

Также стало известно о том, что подписание Меморандума между Казахстаном и компанией «Тойота Мотор Корпорэйшн» состоялось в Астане. Согласно документу, на территории Казахстана будет производиться внедорожник Fortuner методом CKD. Процесс производства будет организован на ТОО «Сары-Арка Автопром» в городе Костанай. Ежегодно планируется производить около трех тысяч автомобилей.  Ахметов уверен в том, что данный проект будет очень полезен для страны, а также подчеркнул, что у Казахстана есть довольно широкие границы сбыта автопродукции. Со стороны правительства будет сделано все возможное для того, чтобы производство развивалось в благоприятных условиях.

В первом чтении Мажилисом были одобрены поправки в закон о государственном планировании. Как стало известно, главной задачей данного закона является создание равных правовых условий для реализации программных документов в области государственного планирования.

Документ предполагает внесение изменений более, чем в восьмидесяти законодательных актах. По словам Ерболата Досаева, министра экономики и бюджетного планирования Казахстана, основной целью внесения данных поправок является соответствие действующего законодательства с системой государственного планирования. На данный момент система госпланирования предусматривает такие документы, как Стратегический план развития Казахстана на десять лет, а также Стратегия национальной безопасности, программы развития территорий, планы развития национальных управляющих холдингов, Стратегия развития Казахстана до 2030 года, отраслевые программы, государственные программы. При этом, действующее законодательство, как показывает практика, не соответствует системе государственного планирования.

Метки | ,