Рубрика | Общество

Мажилис одобрил законопроект о гражданской защите

23.07.2013 

В первом чтении мажилисом был принят законопроект о гражданской защите, в соответствии с которым в Казахстане будет создана единая диспетчерская служба «112».

Таким образом, Владимир Божко, министр МЧС пояснил, что на законодательном уровне будут закреплены права и обязанности дежурно-диспетчерской службы «112». Эта служба должна будет осуществлять прием и обработку сообщений, которые поступают от физических и юридических лиц в отношении возникновения чрезвычайных ситуаций. Благодаря этому закону, можно будет упорядочить правовые механизмы политики государства в отношении предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также промышленной и пожарной безопасности.

Помимо этого, законопроект предусматривает создание собственных негосударственных противопожарных служб на крупных взрывоопасных предприятиях. Правительство будет определять перечень таких предприятий. Божко также отметил, что законом определяется такое понятие, как «гражданская защита». Это понятие подразумевает общегосударственный  комплекс мероприятий, которые должны проводиться и в военное, и в мирное время.

Вместе с тем, в первом чтении были принят еще один закон, который подразумевает внесение определенных поправок и изменений в законодательные акты Казахстана в области гражданской защиты. Данный законопроект разработан специально для того, чтобы действующее законодательство пришло в соответствие с законопроектом «О гражданской защите».

Метки |