Рубрика | Общество

Мажилис принял проект закона о государственной границе

14.01.2013 

Во втором чтении пленарного заседания палаты мажилиса был одобрен законопроект о государственной границе Казахстана, в котором указывается порядок охранные границы.
Маулен Ашимбаев, депутат мажилиса пояснил, что проект закона исключает нормы, которые предусматривают изменение границы государства. Кроме того, в законе предусмотрена конкретизация полномочий и компетенции уполномоченных органов в сфере охраны государственной границы. Также были внесены изменения в вопросах компетенции правительства по определению границы и пограничной зоны на государственной границе.

Необходимость внесения поправок и изменений связана с тем, что закон о государственной границе, который был принят двадцать лет тому назад, уже не отвечает современным требованиям. Поэтому информационные агентства, сообщающие новости в мире положительно освещают эту инициативу республиканского правительства. В законопроекте содержится информация о режиме государственной границы, о пограничном режиме, режиме в пунктах пропуска через границу. Законом также разъясняется порядок участия граждан страны в защите границы, определяются их права и обязанности, определяется компетенция государственных органов.

Турганбек Стамбеков, исполняющий обязанности директора Пограничной службы КНБ пояснил, что в законе прописан порядок отбора военнослужащих для прохождения пограничной службы. Отбор призывного контингента будет осуществляться на базе данных, предоставляемых местными органами военного управления. Также особое внимание будет уделяться психологическому обследованию призывников, в некоторых случаях и полиграфическому обследованию, с целью не допустить на службу лиц, несоответствующих требованиям пограничной службы. Проект закона вынесен на рассмотрение верхней палатой.

Метки | ,