Рубрика | Общество

В республике планируется провести совместные учения миротворцев ОДКБ

23.08.2012 

В соответствии с планом, на территории Казахстана с 8 по 17 октября этого года пройдут совместные учения миротворцев, членов участниц Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2012».

Об этом на пресс-конференции для журналистов сообщил уполномоченный представитель Министерства обороны Российской Федерации Николай Донюшкин.

По его словам учения пройдут на территории военных полигонов Казахстана «Илийский», «Шошкала» и «Берег». В ходе учений «Нерушимое братство-2012» будут задействованы контингенты вооружённых сил России, Армении, Казахстана, Таджикистана и Киргизии общей численностью более тысячи человек. В основном это будут представители десантно-штурмовых подразделений и горно-стрелковых формирований.

В ходе данных учений, её участниками будут отрабатываться их действия в ситуациях связанных с разъединением конфликтующих сторон и контролю, за выполнением условий перемирия. Так же в план учений входит отработка действий миротворческих формирований по предотвращению переброски военной техники, тактических вооружений и боеприпасов в район возникновения конфликта. При этом особое внимание участников учений так же будет уделено отработке навыков по сопровождению гуманитарных грузов и отражению атак противника в период осуществления этих операций.

Помимо этого, отметил Николай Донюшкин, в ходе учений «Нерушимое братство-2012», будет отрабатываться взаимодействие командного состава подразделений принимающих участие в данных учениях, что является не менее важным элементом успешного проведения любой миротворческой интернациональной операции.

Метки | ,