Рубрика | Экономика

Между Пекином и Астаной подписана декларация о торговом сотрудничестве

15.09.2013 

На днях состоялось подписание совместной декларации о развитии стратегического партнерства между КНР и Казахстаном. Декларацию подписали председатель КНР Си Цзиньпин и Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана.

Напомним, что председатель КНР прибыл в Казахстан с государственным визитом, в рамках которого и прошло подписание соглашения о взаимном предоставлении сторонами земельных участков под строительство зданий дипломатических представительств. Вместе с тем, стороны подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве в сфере исследования космического пространства, а также о совместной разработке программы долгосрочного торгового сотрудничества сроком до 2020 года. В частности, шла речь о поставках китайских внедорожников Landwind в Республику Казахстан.

Также во время пребывания Си Цзиньпина в Казахстане было подписано соглашение об использовании совместного гидроузла Достык, расположенного на реке Хоргос. Следует отметить, что были подписаны и другие соглашения, среди которых можно отметить договор о сотрудничестве между компанией «Казахстан Темир Жолы» и народным правительством города Ляньюньган, меморандум о взаимоотношениях в области реализации проектов по переработке угля. После того, как завершилась церемония подписания документов, Назарбаев заявил о том, что всего планируется подписать двадцать два документа. Общая стоимость этих контрактов составляет порядка тридцати миллиардов долларов. При этом, самые крупные контракты относятся к нефтегазовому комплексу. Президент также упомянул, что были подписаны соглашения о строительства нефтеперерабатывающего завода, а также о сотрудничестве в области сельского хозяйства и других областей.

Метки | ,