Рубрика | Общество

Подписана декларация о повышении уровня сотрудничества с Китаем

15.10.2013 

На днях состоялось подписание декларации о повышении уровня сотрудничества между Китаем и Киргизией. В подписании документа принимали участие Си Цзиньпин, председатель КНР, а также Алмазбек Атамбаев, президент Киргизии.

Глава КНР признался, что результатом прошедших переговоров стало подписание декларации о повышении уровня сотрудничества между странами до стратегического партнерства.

Следует отметить, что это является одним их самых важных шагов в процессе укрепления региональной безопасности. Кроме того, Си Цзиньпин добавил, что переговоры с президентом Киргизии стали весьма результативными. В итоге главам обеих государств удалось добиться полного взаимопонимания. На данный момент имеются все необходимые условия для повышения статуса партнерства между странами до уровня стратегического.

Между тем, в дальнейшем планируется и дальше делать все возможное для укрепления политического взаимодоверия и взаимодействия. Вместе с тем, продолжится сотрудничество в сфере безопасности. В заключении глава КНР добавил, что в ходе переговоров состоялось подписание пакета документов, поэтому в ближайшее время ведомства обеих стран будут заняты их реализацией. Напомним, что в рамках переговоров было подписано семь документов, в том числе и договоренности о строительстве новой автодороги, газопровода, а также реконструкции ТЭЦ Бишкека. Общий размер инвестиций Китая составляет порядка трех миллиардов долларов.

Метки |