Рубрика | Общество

Международный фестиваль военно-духовых оркестров

06.02.2015 

Пресс-служба Министерства обороны Казахстана сообщает о том, что поступило предложение от ведомства провести первый международный фестиваль военно-духовых оркестров в Астане. Фестиваль предлагается приурочить к юбилею победы в ВОВ.

Далее музыканты намерены посетить ежегодный фестиваль духовых оркестров «Астана самалы». Не менее, важным событием для них станет участие в  фестивале «Спасская башня», который должен пройти в Москве. Представители коллектива уже побывали в деловой поездке в столице РФ для решения основных вопросов.

По словам Тимура Джартыбаева, руководитель военного оркестра, музыканты строят весьма большие планы. Во–первых, ожидается их участие в параде войск, в честь семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, они предлагают организовать международный фестиваль военно-духовых оркестров. По мнению музыкантов, мероприятие должно пройти в Астане.

Помимо всего прочего, военные оркестры в этом году проведут немало официальных встреч с главами оборонных ведомств. Также ожидается их участие в различных благотворительных и массовых мероприятиях. Представители ведомства рассказали о том, что подбором репертуара занимается начальник военно-оркестровой службы.

Для того чтобы предстать перед зрителями и достойно выступить, музыканты регулярно проводят репетиции. Всего в Казахстане насчитывается около двадцати  трех военных оркестров. Участниками этих оркестров являются порядка пятисот военнослужащих Казахстана.

Метки |