Рубрика | Экономика

Межпарламентское сотрудничество между Россией и Казахстаном будет активизировано

30.01.2014 

На днях состоялось заседание  Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Госдумой и мажилисом Казахстана. Известно, основной темой заседания стали вопросы активизации парламентских отношений между двумя государствами.

Открыла заседание Людмила Швецова, заместитель председателя государственной думы Российской Федерации. В своем заявлении она напомнила о том, что с 2010 года такие встречи не проводились. Тем не менее, на данный момент установился новый путь более эффективного сотрудничества, для этого принимаются меры и предоставляется  работа Климовск в совместных международных компаниях.

В этой связи появились новые цели и задачи, которые касаются установления евразийского сообщества. Это означает, что большую роль играет модернизация законодательной базы. Следует отметить, что наступивший год представляет собой рубеж для интеграционных шагов Казахстана, России и Белоруссии.

Напомним, что с 2015 года начинает функционировать Евразийский экономический союз. Инициатором создания такого Союза стал Нурсултан Назарбаев. Как пояснили Швецова, поспешных выводов и решение делать не стоит, поэтому подписание документов будет происходить в рабочем порядке после взвешенно обработки.

Сергей Дьяченко, зампредседателя мажилиса парламента Казахстана, рассказал о том, что после заседания будут изучены рекомендации для государственных органов. Это необходимо для того, чтобы и дальше развивать сотрудничество между странами. В прошлом году увеличился более, чем на двенадцать с половиной процентов объем взаимно торговли.

Метки |