Рубрика | Разное

Министр туризма Египта заверяет в безопасности Шарм-эш-Шейха и Хургады

29.10.2013 

Состоялась пресс-конференция с участием египетского министра по туризму Хишам Заазу, который подробно осветил меры, предпринимаемые для обеспечения безопасного отдыха туристов в курортных зонах, призванные вернуть российских туристов и отдыхающих из стран Европы.

Особой популярностью пользуются курорты Красного моря – Шарм-эш-Шейх и Хургада. По утверждению главы министерства туризма Египта эти зоны безопасны для туристов. Он объяснил, что на указанных территориях выставлены защитные военные кордоны, на которых проводится проверка всех въезжающих в этот район, не исключая персонал гостиниц.

В Хургаде самый высокий уровень безопасности, а охрана старается выполнять свою работу, не привлекая излишнего внимания. Хишам Заазу говорит о том, что по периметру курортных районов развернуты целые эшелоны, но вне поля зрения туристов, так, что их можно даже не заметить. По заявления египетского министра на московской пресс-конференции, отдыхающие могут и не догадываться, что за их безопасностью круглосуточно следят.

Египетская сторона выражает беспокойство, что в последние два месяца приток туристов в страну сократился более чем наполовину, несмотря на попытки заверить в безопасности популярных курортов. Заазу видит причину в заявлениях Ростуризма. Российские туроператоры получили рекомендации приостановить отправку туристов в Египет, начиная с середины августа, так как политическая обстановка в стране оценивалась экспертами как нестабильная. Это привело к многомиллионным потерям республики, живущей за счет туризма. Хишам Заазу намерен начать переговоры с МИД РФ, которые при успешном завершении приведут к отмене рекомендаций Ростуризма.

Метки |