Рубрика | Общество

Мнения жителей Мангистау о переименовании города Жанаозен в Бекет-Ата разделились

04.11.2012 

По вопросу переименования города Жанаозен в Бекет-Ата жители Мангистауской области кардинально разделились во мнениях. В прошлом месяце местные аксакалы обратились к акиму Мангистауской области с предложением переименовать их родной город Жанаозен. Общественные активисты обратились с подобным предложением через один хороший сайт в интернете к жителям города, чтобы узнать их мнение.

Напомним, что в прошлом году в городе Жанаозене погибли одиннадцать человек в результате массовых беспорядков. Таким образом, теперь предлагается город переименовать и назвать Бекет-Ата. По мнению аксакалов, новое название даст городу новую жизнь, поднимется не только духовный рост, но и значительно повысит социальные стандарты, ведь Бекет Ата известен своими духовными учениями.
На прошлой неделе вопрос о возможном переименовании города был подробно рассмотрен студентами и преподавателями Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга им. Ш.Есенова.

Вопрос оказался спорным и вызвал бурную дискуссию в зале. Однако, следует отметить, что людей, которые выступают против переименования в зале оказалось значительно больше. Также один из студентов подчеркнул, что в последнее время город Жанаозен стал часто встречаться в полицейских сводках различных газет, так как криминальная обстановка в нем слишком напряжена. Поэтому, название Бекет Ата не будет сочетаться с информацией о различных преступлениях. И вообще, у кого есть право осквернять имя святого. Поэтому, студенты считают, что не стоит давать городу такое название. Того же мнения придерживаются и преподаватели, утверждая, что новое название не изменит криминального состояния города.

Метки |