Рубрика | Экономика

На строительных предприятиях Казахстана трудоустроено семьдесят процентов выпускников ТиПО

21.03.2015 

По информации Минобразования и науки РК в прошлом году на предприятиях трудоустроились семьдесят процентов от общего количества выпускников организаций технического и профессионального образования. Большинство из выпускников оказались востребованными в строительной отрасли.

В Республике Казахстан набирает обороты строительство домов и коттеджей из дерева. Дома из бруса безопасны, необыкновенно уютны, имеют хорошую противопожарную защиту, обеспечивают своим обитателям тепло в холодное время года и прохладу в жаркое. Также очень популярны бани из деревянных брусьев.

На сегодняшний день сфера строительства нуждается в притоке молодых квалифицированных специалистов. Председатель правления холдинга «Кәсіпқор» Эльдана Садвакасова утверждает, что каждый год предприятия и колледжи заключают около двадцати шести тысяч договоров для привлечения на практику будущих выпускников колледжей. Основная масса этих практикантов после окончания учебы устраивается на работу именно на эти предприятия.

Из восьмисот двадцати  колледжей, которые есть на территории Республики Казахстан, двести восемьдесят уже применили систему дуального образования. Садвакасова также отметила, что эти результаты дают возможность использовать новый метод обучения – непосредственно на рабочем месте. Разумеется, это относится не только к строительной отрасли, но и к промышленности и производству.

Метки |