Рубрика | Общество

На выборы акимов в регионах потребовалось на сорок процентов меньше запланированных средств

19.10.2013 

Объем средств, потраченных на проведение региональных выборов в сельских округах, селах, городах и поселках Казахстана составил триста семьдесят миллионов тенге, то есть на сорок процентов меньше запланированного объема.

Если вам необходимо современное контрольно-кассовое оборудование, обратитесь на сайт http://www.roskkm.ru ООО «Профессиональный Кассовый Центр». Компания занимается продажей, оформлением, регистрацией и обслуживанием аппаратов меркурий 180К, меркурий 115к, меркурий 130к, а также любой контрольно-кассовой техники. На сайте можно получить консультацию по выбору ККТ по указанному телефону.

По словам  Куандыка Турганкулова, председателя центральной избирательной комиссии изначально предполагалось потратить порядка шестисот миллионов тенге. Однако, затраты всех 2457 акимов составили триста семьдесят миллионов тенге. На данный момент выборная кампания подошла к концу, и все две тысячи четыреста пятьдесят семь акимов избраны. Между тем, Бахыт Мальдешов, секретарь ЦИК пояснил, что есть несколько причин, по которым удалось сократить затраты. Изначально сумма закладывалась на пять кандидатов, однако в некоторых регионах выдвигались только двое или трое кандидатов. К тому же, некоторые кандидаты не использовали выделенные им средства на агитацию, поэтому эти средства остались в местных бюджетах.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев дал поручение ввести выборность акимов в текущем году, выступая на совещании в честь двадцать первой годовщины независимости страны.  В июне текущего года был подписан соответствующий закон, в соответствии с которым акимы будут наделены полномочиями формирования доходных источников после голосования местного сообщества. Предполагается, что местное самоуправление будет развиваться в несколько этапов. Второй этап будет длиться на протяжении 2015-2020 года.

Метки | ,