Рубрика | Общество

Закон, дающий право избирать акимов районов подписан президентом

30.07.2013 

Изменения  в закон о развитии местного самоуправления был на днях подписан президентом Казахстана, Нурсултаном Назарбаевым. Поправки в указанный закон предполагают изменения в бюджетный Кодекс, а также законы о местном государственном управлении и о государственной службе.

Сельские акимы получат в пользование часть районной коммунальной собственности и консультацию о том как открыть свое дело, которую должны предоставлять юридические структуры, например, на ресурсе businesshit.ru. Дополнительные полномочия получат акимы городов районного значения. Речь идет о полномочиях по созданию дополнительных источников доходов, открытия  контрольного счета наличности в уполномоченном органе. При этом сообщается, что развитие местного самоуправления будет осуществляться в двух этапах.

Согласно новому закону, граждане смогут реализовать своим права относительно вопросов местного самоуправления, а именно выражать свое волеизъявление через собрания. Помимо этого, станет возможным избирать районных акимов.  В законе также указывается, что местное население сможет принимать участие в мониторинге расходов бюджетных средств, которые выделяются на решение местного значения. Экономическая, а также финансовая самостоятельность акимов нижнего уровня управления станет более расширенной, особенно в вопросах местного значения. В частности, предполагается, что акимы будут иметь право формировать свои источники дохода, среди которых допускается получение дохода от аренды недвижимости, благотворительные и добровольные взносы, доходы от рекламы, различные виды штрафов.

Метки | ,