Рубрика | Общество

Назарбаев направил в парламент закон о повышении пенсионного возраста женщин

05.07.2013 

Нурсултан Назарбаева вновь направил законопроект о пенсионной реформе в парламент для повторного рассмотрения части относительно повышения пенсионного возраста для женщин, который теперь будет составлять шестьдесят три года.

Между тем, законопроект, который предполагает увеличение пенсионного возраста женщинам был не очень радушно принят гражданами страны.

Некоторые политики также активно выступают против этого нововведения. В то же время, представители общественности обращаются с требованием отменить данный законопроект. Под этим требованием свои подписи оставили более восьмидесяти тысяч человек. Как поясняли авторы законопроекта, причиной повышения пенсионного возраста для женщин является то, что для накопления нужной суммы для пенсионных выплат требуется больше времени. В то же время, глава государства признал такое объяснение правительства неуместным.

В своем заявлении Назарбаев заявил о том, что разъяснительная работа среди населения проводится неудовлетворительно, поэтому он абсолютно не согласен с действиями правительства. Тем не менее, в целом президент поддерживает предлагаемую пенсионную реформу, ведь во всех развитых странах для мужчин и женщин предусмотрена единая норма возраста для выхода на пенсию, но в данном случае тщательно продумываются все аспекты реформы, чего нельзя сказать о том, что предлагает правительство Казахстана. В итоге, президент решил вернуть законопроект на доработку.

Метки |