Рубрика | Общество

Назарбаев увидел работу казахстанско-турецкого СП по производству электронно-оптических приборов

20.12.2013 

Представители пресс-службы Аккорды сообщают о том, что глава Казахстана, Нурсултан  Назарбаев  получил возможность увидеть деятельность казахстанско-турецкого предприятия, которое специализируется на производстве электронно-оптических приборов. В 2011 году, при запуске завода был снят сюжет, который вошел в документальный фильм «Республика Казахстан. Куда приводят мечты», а если вы интересуетесь документалистикой в кинематографе, зайдите на сайт http://dokpro.net, здесь собрана большая коллекция лучших документальных лент мира.

Вместе с тем, президент посетил производственные корпуса предприятия. Во время пребывания на территории предприятия, президент отметил, насколько важны высокотехнологичные производства на территории Казахстана.  Вместе с тем на  встрече также присутствовал Имангали Тасмагамбетов, аким города Астаны. Аким рассказал президенту о том, какие результаты на данный момент достигнуты в процессе деятельности  специальной экономической зоны «Астана – новый город», на территории которой работает данное предприятие. В общей сложности в этой зоне заявлено сорок девять проектов. Размер инвестиций составляет более ста восьмидесяти миллиардов тенге. Более того, одиннадцать проектов уже работают на сегодняшний день. Еще тридцать проектов находятся на стадии разработки.

Напомним, что предприятие ТОО «Казахстан Аселсан инжиниринг» существует с 2011 года. Деятельность предприятия стартовала по договоренности главы Казахстана с главой Турецкой Республики. В итоге, со стороны Турции была предоставлена техническая документация, а также специальное оборудование для производства линз, электронных плат и оптических приборов. В ближайшие пять лет содержание Казахстана в продукции планируется увеличить до шестидесяти семи процентов.

Метки | , ,