Рубрика | Экономика

Импорт обуви из Казахстана в Россию

03.09.2012 

Евразийская экономическая комиссия зафиксировала значительный рост импорта обуви в Россию из республики Казахстан. Одна из возможных причин такого роста это увеличение поставок из Китая. Всего за 2011 и первый квартал этого года в Россию было всего ввезено различной обуви на сумму 50 млн долларов.

Однако, у Казахстана практически нет своей обувной промышленности. В основном, вся эта обувь поставляется из Китая. Казахстан же производит всего лишь около 1 миллиона пар обуви. Это результат открытия границ и нелегального ввоза обуви.
В целом неплохо работают обувные предприятия, которые создают собственные торговые сети. Темпы производства обуви неуклонно растут, ведь в начале 2000 в республике производили около 30 миллионов пар, а в этом году – более 85 миллионов пар обуви. Наиболее сильная отрасль – детская обувь, так же неплохо дела обстоят с мужской.

Детская обувь пользуется хорошей репутацией по показателям экологичности и комфорта. Завоз детской обуви в массовом количестве из Китая может негативно отразиться на реализации продукции отечественных фабрик.
Средняя стоимость одной пары китайской обуви – около 10 долларов. Эта цена не меняется последние 20 лет. Но у отечественных производителей достаточно высокие затраты на электроэнергию , поэтому себестоимость нашей обуви у составляет около 700 рублей.

Метки | ,