Рубрика | Общество

Недвижимость в столице

01.11.2012 

В Астане, как и в других городах республики, наблюдается та же тенденция – неуклонный рост цен на недвижимость. Особенно это касается цен на жилье в строящихся домах. Стоимость жилья на вторичном рынке тоже растет, но все же не такими темпами. Обратимся к статистике.

За текущий год — с начала января по настоящий момент рост цен составил 7,3%, как передает информационно-аналитический портал о недвижимости http://realtyror.ru со ссылкой на информацию с сайта недвижимости Республики Казахстан, и продолжает расти. Цена на квартиры, построенные 15-20 и более лет назад, выросла на 5, 3%. А стоимость элитного жилья возросло совсем незначительно, всего на 3%, что говорит о довольно низкой востребованность таких квартир и коттеджей.

По мнению республиканских аналитиков, в следующем году ожидается дальнейшее увеличение цен на новые квартиры в многоквартирных
В октябре для продажи строителями было выставлено 518 объектов (что на 146 квартир больше, чем в сентябре). Главным образом, эти дома были построены в районах Есиль (235 квартир), и Сарыарка, где было выставлено на реализацию 173 квартиры. Количество качественного жилья в новостройках на левом берегу увеличилось почти вполовину (+49%), в центральном районе Алматы на 3%, Сарыарка -2 6%.

Охотнее всего, вероятно, в силу их невысокой стоимости, традиционно продаются однокомнатные квартиры (35%). Далее, как следовало ожидать, в рейтинге популярности идут двухкомнатные квартиры — 28%, а общая доля трех- и многокомнатных квартир составила всего 24%.

Самыми дорогими стали элитные «квадратные метры» нового жилья, выстроенные на левом берегу – до 1 тыс. 450 долларов.

Метки |